пятница, 26 апреля 2013 г.

Коллажи с Дашей. Финал

Я наконец-то доделала оставшиеся коллажи по проекту с Дашей. 4-й на тему осени:
1. Создать текстуру, используя что угодно кроме пасты и бумаги - ткань, микробисер, бисер, чипборд, пуговицы и т.д. Всё, что найдете дома и что подойдет к вашему коллажу.
2. Используйте какую-либо меморабилию для создания фона. Подробнее читайте в самом посте.
3. Те кто делают со мной времена года - делают осень.
Из меморабилии был рисунок сына в 7 лет - в качестве фона и рисунок кота. Спросила про буквы на груди кота "СА" - оказалось суперагент. ))) 
Текстура - микробисер и бинт на облаках. Получилась густая синяя с оранжевым осень с котом спускающимся с неба. )) На зонтике как раз просвечивается фоновый рисунок сына. Он его рисовал в период увлечения кубизмом после очередного посещения Эрмитажа. Когда он увидел там картины в этом стиле он обрадованно закричал "Я тоже так могу рисовать!!!" )))) Он понял его по-своему. )))
 Деревья - это штампики Лены Негер. Я их отштамповала на скрапбумаге и вырезала.
  Последний коллаж - своеобразный экзамен: использовать в последнем этапе минимум по одному приему из каждого предыдущего этапа. Как это нескромно ни звучит, но это самый лучший коллаж из всех который у меня по этому проекту получился. Не знаю, может по цвету он мне близок получился, но я получила огромное удовольствие когда его делала и от результата тоже. ))) В качестве меморабилии я опять использовала кусочек из Лешиного рисунка, для текстуры использовала пасту и ленту с листочками. На фонариках бумага проглядывает. Кота закрасила краской, поэтому фона бумаги на нем не видно. ))
Не оставили меня равнодушной котики художника Бориса Касьянова и этот коллаж я составила из 2-х его рисунков:
Остальные странички по коллажам:


Все-таки повело картон от клея и краски и не выпрямляется, хоть и держала под прессом.
Хочу сказать огромное спасибо Даше за такой чудесный проект!!! Узнала много новых приемов. Для меня теперь коллажи - это не просто наклеенные разноцветные бумажки на лист, а сложная гармоничная работа с красками, бумагой, спреями, штампами. Наверно, фактически - это микс-медиа получается. )))

четверг, 18 апреля 2013 г.

Ответы на вопросы

До меня тоже докатилась волна вопросов, причем сразу две. ))) 

1. Что больше всего в вашем любимом творчестве делает вас счастливой?
  • Наверно, ответ будет банальный, но это вдохновение - когда оно есть, то все получается, получаешь от работы невероятное удовольствие и чувствуешь себя счастливой. )))
2. В блогомире сейчас модно обсуждать какие-нибудь неоднозначные скрап-темы, часто доходящие до истерик обсуждающих)))) Как вы поступаете, когда натыкаетесь на такую тему? Высказываете свое мнение или не ввязываетесь в подобные "разборки"?))
  •  Очень интересный вопрос. ))) Как правило, я не ввязываюсь. ))) Было пару раз, когда меня задело за живое, я влезла, получила по шапке и ушла. )))) А вообще, споры в интернете - совершенно неблагодарное дело, потому что не видишь глаза собеседника, его интонации и порой трактуешь его слова как тебе хочется (зачастую это зависит от собственного настроения), отсюда "истерики обсуждаюших". Есть, конечно, темы, когда участники достаточно корректно и конструктивно обсуждают тему,  я их читаю, делаю для себя определенные выводы, но их мало. )))
3. В каком месте вашего дома, в какое время и каком положении вы обычно творите?)
  1.  В основном на полу, в зале. ))) Потому что квартира маленькая, больше негде мне приткнуться. А за столом не люблю - мало места, начинаю нагромождать предметы друг на друга, поэтому даже если начинаю, то все равно потом сползаю на пол. )))
1. Как к вам приходит вдохновение, как вы понимаете, что вот-оно?
Когда приходит вдохновение, у меня начинают "чесаться" руки. ))) Хочется побыстрее сесть и сделать, пока не оно исчезло . Как правило, полной картины того, что у меня должно получиться очень редко бывает, потому что вдохновение бывает разным и на одну и ту же работу оно может накатывать несколько раз. )))) Тогда результат получается совсем далеким от начальной задумки. )))
2.Вы уже выбрали "свое" рукоделие? Если "да", то как это случилось? Потому спрашиваю, что сама как у А. Барто- "драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота..."
Вот, пока я тоже как у А.Барто. )))) И мне кажется, что вряд ли когда-нибудь я остановлюсь на чем-то одном.  Вот такая я непостоянная, ветренная особа. ))) Общее направление у меня есть - тот же скрап, рисование, фотография, бисероплетение, вышивка (последние два пункта у меня реализуются почему-то только летом) - а у этих направлений есть всякие разные ответвления, которые мне интересны. Я понимаю, что настоящим мастером не стать, пока распаляешься в разные стороны, но  у меня нет наполеоновских планов - творю, пока хочется, пока получаю от этого удовольствие.
3.О чем вы мечтаете, чего хотели бы достичь и добиться?
Если говорить о творчестве то хотелось бы все-таки научиться рисовать - красками, карандашом не на том дилетантском уровне, как у меня сейчас, а чуть-чуть получше. ))) Фотографировать - с композицией у меня пока совсем плохо. Найти в скрапе свой стиль.  Наверно есть еще что-то, но пока это то, что пришло первым в голову

Теперь мои вопросы:
1. Что вы делаете в периоды творческого застоя: ходите по блогам, смотрите чужие работы или просто ничего не делаете?
2. Часто ли вы ведетесь на всякие распродажи и покупаете то, что потом оказывается вам совсем не нужно? (я как раз попадалась - до сих пор лежат бумага и ненужные цветочки. ))))
3. Оказывает ли творчество какое-то влияние на вас? Это влияние глобальное (до появления новых качеств в характере) или сиюминутное - например,  ваше настроение?

Девочки, которым передала вопросы: (старалась найти тех, которые еще не участвовали в этом марафоне, оказалось таких уже почти не осталось. ))))
1. Юля 
2. Люда-Caramelka 
3. Даша-Aravada

вторник, 16 апреля 2013 г.

Коллаж с Дашей, 3 этап

 Я в должниках по проекту с Дашей. Опаздываю страшно и как всегда в таких ситуациях, когда понимаю, что все равно уже не успею (дурная привычка)))) я перестаю торопиться и делаю в свое удовольствие. Тема "лето", а я продолжаю тему котов - кот в лете )))
Начало работы над коллажем. 
И конец ))


 Коллаж получился фактурным - мне нравится )))
Оригинал кота нашла в интернете, палитру использовала ту же, что и Даша

суббота, 13 апреля 2013 г.

Артбук с Ией, разворот 2

Вот и я созрела до 2 разворота. ))) Медленно. ))) Очень. )))
Ия заражает своим оптимизмом и работами - не перестаю восхищаться ими.

Я уже решила, что мой артбук будет про город. В голове крутилось много идей, но не знала, как их воплотить в жизнь - то слишком сложные были, то потом решала, что это не мое. А вот когда нашла в интернете рисунки художника Монахова, я в них буквально влюбилась.На этой картине у него изображена площадь Тургенева, на которой я живу. Правда, я так и не поняла, с какого ракурса он ее рисовал. ))) Мне здесь очень понравились деревья. Как раз кружочки по заданию )))
 А еще в Питере очень популярна тема ангелов. Но серьезных ангелов рисовать совсем не хотелось, а вот попался такой меломанчик на облаке - то, что мне нужно было! )))
Ну вот, получилась у меня такая картинка. Не стала рисовать конкретное место, но то, что это где-то в Питере - это точно. ))))
Акварелька у меня в основном голубая (вода, ангел и облака) и немного зеленой на деревьях.
Мне нравится этот пейзажик - такой жизнерадостный получился. )))

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Артбук с Ией

Мой первый разворот по СП с Ией. Ия сделала потрясающую первую страничку.
Я когда ее увидела - у меня сразу же возникли ассоциации с туманным Питером. И, собственно, в своем развороте у меня он получился более конкретным. Я специально не стала прорисовывать все четко, а постаралась сохранить некоторую туманность и загадочность этого города. Не знаю, насколько у меня получилось, но мне нравится. ))) Кружочки мне напомнили праздник мыльных пузырей, на который мы ходили с сыном в прошлом году.
Круги рисовала вручную. Очень понравился процесс. )))
 А еще, уже когда отсканировала, увидела, что я криворучка. )))) - шпиль Петропавловки у меня куда-то вбок завалился. Буду считать это искажением пространства. ))))

суббота, 6 апреля 2013 г.

Топ и маленькая хвастушка )))

Я недавно вошла в ТОП работ в блоге Meaning scrap. А поскольку я очень редко вхожу в топы, а точнее всего лишь второй раз, то это для меня очень ценно. ))))
Отметили мою открыточку (в категории "самая качественная"), которую я тоже очень полюбила и она до сих пор стоит на самом видном месте (в отличии от остальных в коробке))).
А еще сегодня неожиданно нашла в почтовом ящике открытку от Майи, вернее фотографию в виде почтовой карточки. Как оказалось, ее открытка где-то потерялась на нашей доблестной российской почте (я просто уверенна, что именно на российской, а не где-нибудь за границей) ((((((((( и она мне прислала вот эту красоту:
Если я правильно поняла, то Майя сама делала эту фотографию - она мне очень понравилась. ))) Еще удивительно то, что она дошла без обратного адреса и конверта.
Майя, за мной открыточка! Я даже уже знаю, что я тебе нарисую, вот только немного разгребусь с проектами. )))

пятница, 5 апреля 2013 г.

Коллажи с Дашей

Участвую в проекте Даши Сильно отстаю (уже нужно делать четвертый коллаж), а я еще с предыдущими вожусь. От проекта в восторге - Даша так подробно все объясняет. В таких проектах как раз можно очень многому научиться, чему я всегда рада. )))
Мой первый коллаж на тему зима.
Задания:
  1. Сделать фон используя кусочки бумаги для основы. По возможности покажите промежуточный процесс, даже если фотография сделана вечером. Очень интересно будет не только мне посмотреть из чего вырастет ваш коллаж.
  2. Воспользуйтесь готовой палитрой и обязательно покажите, какую палитру вы взяли за основу. Девочки, я не принуждаю вас брать какую-то конкретную палитру. Выберите то, что вам самим по душе, и работайте с ней.
  3. Если вы решили делать коллажи так же на тему времена года – то значит вам еще одно задание – покажите вашу зиму в коллаже. 
Палитра, по которой я делала:
В ходе работы выяснилось, что я все-таки немного отошла от палитры: увлеклась. )))
Процесс тоже немного получилось заснять:

    
Оригинал картинки:
Что-то так получилось, что бумаги совсем не видно - вся под краской. Кота тоже вырезала из скраповой бумаги. Домики - декупаж.
Второй коллаж "весна"
 Задание: сделать фон без бумаги и самой придумать палитру.
Моя палитра:
Цвета в результате на коллаже получились несколько другими - где-то темнее, где-то светлее. А еще я поняла, как трудно придумать самой сразу палитру: обычно у меня картина складывается по ходу работы постепенно. )))
Я решила продолжить кошачью тему и вот такой мартовский котейка у меня получился. Дома нарисовала пластиковой карточкой - очень понравился такой прием, для рисования домов очень подходит. )))
Больше процесса не сняла - очень трудно потом было остановиться и вспомнить о фотографировании. )))))
Кота просто срисовала сразу на скрап-бумаге. В реальности немного видно, как просвечивает рисунок сквозь краску (попыталась поменьше сделать слой, чтобы не все закрасить, как на предыдущем коллаже)

Как-то мрачновато для весенней картинки получилось, но у меня похоже как в анекдоте про добрую фею:  "А настроение у меня такое". ))))
 
 Оригинал картинки художника Бориса Касьянова: