вторник, 28 мая 2013 г.

Разворот №5 (дубль2)))) по СП с Ией

Все-таки Ия умеет заражать вдохновением. Когда я сделала разворот про весну, в голове крутилась мысль, что хочется еще что-то сделать на эту тему. Я все-таки решилась нарисовать еще раз глаза художницы Marion Bolognes.  Ну, не в смысле ее глаза, а рисунки на которых нарисованы глаза. (Первый раз я рисовала глаза год назад по заданию  блога РСИ:  здесь  )   Так как тема разворота была весна и птицы, то у меня получилась очень грустная весна. (С такими глазами появляются мысли о какой-то сердечной грусти). Вот у меня родилась такая картинка:
Получается, я отошла в сторону от первоначальной задумки рисовать все про город, в котором я живу. Но если пофилософствовать, то можно мою слезную весну приписать питерской - уж больно она дождлива и навевает тоску в ожидании тепла. )))
Фон как и все развороты, загрунтовала акриловой краской цвета слоновой кости (я полюбила очень этот цвет благодаря Ие ))))) Помазюкала еще акриловыми красками кое-где. Лицо рисовала акварелью. Не ожидала, что мне понравится рисовать акварелью по акрилу. Сначала был какой-то внутренний протест - на бумаге (как мне казалось), получается гораздо лучше. А теперь вижу, что и в таком способе есть плюсы - можно высветлить более темный участок, просто потихоньку стирая краску влажной кистью (на бумаге такого не сделаешь). Правда, не всегда равномерно краска ложится и не всегда так, как хочется, но в артбуке это даже придает небольшую изюминку. ))))
Добавила немного текстурной пасты и штампов и все. Нарисовала я очень быстро - буквально за 2 вечера, что не характерно для меня. ))))
Не хочу показаться нескромной, но мне этот разворот очень нравится, даже больше, чем предыдущий разворот про весну. ))))

воскресенье, 26 мая 2013 г.

Разворот №5 по СП с Ией

Всем привет! Наконец я дорисовала свой разворот по проекту с Ией и готова его показать.
по заданию нужно было нарисовать весну и птиц.
Разворот, который сделала Ия:
Моя весна получилась такая:
В середине рисунок сделан полностью акварелью, кое-где использовала черную ручку. По краям текстурная паста, сверху тоже акварель. Оригинал картинки - это моя любимая художница Ola Liola  В этот раз я рисовала его долго, даже устала и когда закончила - с облегчением вздохнула. Наверно, с таким количеством дудлинга, я теперь нескоро буду делать рисунки. )))
Мои предыдущие развороты:
Разворот №4
Разворот №3
Разворот №2
Разворот №1

четверг, 9 мая 2013 г.

Разворот №4 СП по краскам

 Приветики! Мой следующий разворот по СП с Ией
В этот раз условия: цветы и  акварель (Про цветы я уже не забыла, как в прошлом развороте ))))
Разворот, который сделала Ия, как всегда сказочно-потрясающий! (шепотом: когда же я так научусь  красками рисовать!!!)

Да, красок я уже не боюсь, но навыков смешивания, перетекания одного тон в другой у меня пока нет, поэтому вот моя каляка-маляка:
В этом развороте я продолжаю тему города и остановилась на решетке Михайловского сада. Я его очень люблю - мы часто гуляем семьей, а когда там проходит "Фестиваль императорских садов", то это услада для моих глаз и фотоаппарата. )))) Правда, последний раз экспонатов было гораздо меньше, а цена на билет выше. (((((
Вернусь к решетке. ))) Рисовала ее долго, сначала одним слоем краски, получилось бледно, потом другим, (все время казалось, что не хватает цвета) сверху еще гелевой ручкой, потом показалось, что здесь не хватает стихов. И я нашла в интернете замечательные стихи Вирявы  Мне показались они очень красивыми и очень близки мне по духу, по моим впечатлениям от сада.
 Волшебная дуга решётки сада -
Цветов чугунных сказочный узор.
Шелками листьев шелестит прохлада
И путников притягивает взор.

Тенистые аллеи – липы, клёны.
Несуетной прогулки разговор.
Потоком света белые колонны
И луга изумрудного простор.

Здесь в мае восхищают нас каштаны
Своими канделябрами ветвей.
Взметнулись вверх соцветия-фонтаны
И тают дымкой палевой свечей.

Июнь пропитан ароматом липы.
Фонарики сияющих цветов
В саду шмелём и осами увиты
Неповторимо сладок каждый вдох!

Полуротондой павильона Росси
Нас манит пристань – Мойки проминад.
И с катера прогулочного гости
Любуются на стройность колоннад.
Фотография, с которой рисовала решетку:

Да, в рисунок хочется еще что-то добавить, но пока не знаю, что. Может позже созрею. )))

пятница, 3 мая 2013 г.

Разворот с Ией №3

Всем привет!  На улице настоящая весна - солнышко, тепло! Наконец-то дождались! В самый раз гулять на улице, тем более выходные. Что я с успехом и делаю. ))) Но периодически возвращаюсь к творчеству. Народ уже четвертый разворот делает, а я только третий по проекту с Ией  . Это рисунок, который сделала Ия. Я от него просто в восторге!!!!



Оказывается по заданию нужно было сделать:
- цветы
- дудлинг (в любом количестве)
 А я, голова садовая, увидела слово дудлинг, обрадовалась и побежала рисовать картинки своей любимой художницы Ola Liola  а про цветы совсем забыла. (((((
Когда села рисовать, задумалась о сюжете (очень уж понравилась мне эта девочка):
А потом решила, что для моей темы артбука "Мой город" она очень хорошо подходит - в Питере часто дожди. И я решила сделать картинку: девочку, которая гуляет по парку под дождем. В голове был образ Юсуповского сада, но от него на рисунке остался только кусочек мостика и то, на нем совсем другая решетка. Но я подумала, что моя задача не достоверно изобразить какое-то место, а выразить эмоции и впечатления от города и его мест. И вот что получилось :
Когда все нарисовала, подумала: "Какой же сад без цветов?". Они тут явно напрашивались, поэтому немного добавила. ))) (а потом, как я выяснила, по заданию их нужно было нарисовать). Все линии делала цветными шариковыми ручками - очень хорошо ложатся на краску, а гелевые размазываются. Процесс рисования я не засняла (как-то сложно мне думать еще о том, как сфотографировать)))).
У художницы Ola Liola много красивых рисунков, очень нравятся ее животные. Этого кота я уже давно нарисовала, еще до проекта с Ией, и вот пока он у меня лежит просто отдельным листиком, подумаю, может пристрою его в журнал как-нибудь. )))
Здесь все рисовала кисточкой и "школьной акварелью" ))) Особенно было сложно выводить линии (это заметно, кое-где кривовато)))
А это оригинал. Что называется "Найди 10 отличий" ))))))