воскресенье, 27 сентября 2015 г.

СП Courage

Привет, девочки! У меня то пусто, то густо. ))) Это я про творчество. Вот уже 2 СП, в которых я принимаю участие (по акварели и с Танитой "Беспорядок в моей голове"), так нет же, я хочу еще один )))) Увидела анонс в блоге у Лены-Yolka и решила - буду, хочу! Я сейчас как-то в мир красок окунулась, поэтому хочется что-то еще а СП это отличный пинок поработать, да еще в компании. Летом отдохнула, силы есть пока, поэтому  пользуюсь моментом.  Весной я уже записывалась на СП по арт-буку, но в силу обстоятельств вынуждена была пропустить его. Надеюсь, что сейчас я вытяну сразу 3 СП и все доведу до конца. ))) Люблю технику микс-медиа, с удовольствием поработаю в ней. Уже есть задумка, что буду делать. )))

СП акварель. Еще много пейзажей )))

Привет, девочки! На самом деле пейзажа 2, просто хочу немного повеселить и показать с чего я начинала, о своих курсах по акварели год назад. Первые пейзажи по СП здесь
Рисую сейчас каждый день. ))) Рисую по видео - хочу набить руку на технике, смотрю как владеет кистью художник, как накладывает краски. Сейчас для меня этот самый лучший вариант.
Этот пейзажик нашла в ютубе.http://www.youtube.com/watch?v=rZ3a4FrqEto
Бумага пока Госзнаковская, она меня пока устраивает - уже приноровилась к ней, но Canson все-таки держу на заметке - нужно же другую бумагу пробовать. 
Нарисовала, сижу смотрю на рисунок - что-то мне напоминает, спрашиваю у сына: "Мне одной кажется это место похожим на ворота на кладбище?". Сына прокашлялся, гыгыкнул и пробасил "Ага, а еще здесь не хватает фигуры в черном плаще с косой в руке. " А потом подумал и спросил "Мам, у тебя депрессия, что ли?" ))))))  Вот и поговорили. ))))

Потом меня потянуло на романтику, увидела видео  пейзаж с лавандовым полем и загорелась его повторить http://www.youtube.com/watch?v=3eAWCWWMuw8
В принципе, мне нравится. Недочеты есть, я их вижу - нужна практика и еще раз практика.

А теперь, как обещала пейзажики, которые я рисовала на курсах. Только в голос не смейтесь. )))  

четверг, 24 сентября 2015 г.

СП Акварель. Занятие 3

Привет, девочки!
 У нас осень в полном разгаре в ее самом грустном воплощении - простудном. Мы уже всей семьей переболели. Сын неделю назад вышел после простуды в школу, а сегодня опять дома - страшный кашель, ждем врача целый день. (((( Ничего не понимаю - долечился нормально, все пропил до конца. Говорит - в школе холодно. Вроде бы на улице более-менее тепло днем, но наверно за ночь здания охлаждаются, а днем не успевают прогреваться без отопления. Пол-класса дома сидит - болеют. Блин, 8 класс, сложные темы начинаются - только пропускать. (((   Пока ждем врача (к дому прикована, не выйти, рисовать тоже не начинаю - тут лучше сразу сесть и не вставать, особенно, если по-мокрому) решила показать свои 2 пейзажа.
У Нади вышло 3-е занятие по акварели. Да, розочки, веночки - это были цветочки. Пейзажи мне не особо удавались или вернее, совсем не удавались. Здесь нужно особенно чувствовать акварель, бумагу, хорошо владеть кистью, а у меня до сих пор на уровне детского сада - вцеплюсь в нее и не знаю, куда ее вести, нет легкости.. Знать заранее, где оставлять просветы белыми, для меня это до сих пор тоже сложно.
Оба пейзажа рисовала по видео-МК. Бумага пока Госзнаковская. В ближайшем магазине хотела Canson купить, но она была плотностью меньше 200, в блокнотиках, не для акварели. Остальные совсем дорогие, по одному листу, у них даже край рваный - ручная работа. В общем, жду завоза в магазин.
Осенний пейзаж мне не очень нравится - несколько раз елозила по одному месту, грязновато, на мой взгляд. У автора видео все так здорово, так классно получается - вроде бы тоже несколько раз, но каждый мазочек ложится туда, куда нужно и так легко и непринужденно. ))


воскресенье, 20 сентября 2015 г.

СП Беспорядок в моей голове 2 этап 2 часть

Всем привет! По СП с Танитой сложилась еще одна открытка-карточка  за последние 2 дня. Сложилась совершенно неожиданно. Перебирала бумажки и наткнулась на распечатку картинки сердца. Года 2 назад я у Оли Пастилы заказывала набор для анатомической открытки и в нем было несколько вариантов распечаток для открытки, поэтому остались небольшие запасы А еще я недавно видела замечательную палитру в блоге Evolution scrap . Поэтому я не колеблясь решила - будет черно-белая открытка. В подобных цветах я еще не делала, поэтому это был первый опыт работы в черно-белом варианте. Открытка получилась личная - оставляю ее себе. Она об отношениях. Не про те отношения, когда "играй гормон" в крови играет, а про те, когда уже все устаканивается и твой любимый человек становится твоей половинкой, твоим вторым "я". Они без надрыва, но с глубокой теплотой в сердце и уважением друг к другу. Этим отношениям уже почти 20 лет. ))))) Почему черно-белый, потому что сердце - это такой орган, который не терпит полутонов, либо любит, либо не любит. )))
Ну, в общем, вот:

среда, 16 сентября 2015 г.

СП Беспорядок в моей голове

Девочки, привет! Я все ходила вокруг да около проекта Таниты и облизывалась - и подойти страшно и хочется. )))) 1 этап я пропустила - если честно, не люблю возиться с сухоцветом, но люблю их наблюдать в других работах. Поэтому ходила по блогам и смотрела какие чудеса девочки творят в своих работах.
И тут, как говорится - не было счастья... в общем, я заболела и у меня было 4 свободных дня, которые я проводила в обнимку с лекарствами и всякими промывалками для носа (встретила осень достойно ))), и чтобы как-то себя приободрить и отвлечь, засела за бумажки.
Как раз вышел 2 этап Таниты  и я решилась. )))
"Второе задание проекта: создать открытку по базовому мастер-классу и использовать любую выбранную вами палитру."
Вот палитра для меня - это засада ))) Я всегда их избегала - то бумаги подходящей не было, то цвета не нравились. В общем - трусила. )))) А тут перебирала свои запасы и нашла картинку, которая мне очень нравится - это рекламный буклетик из кинотеатра фильма "Великий Гэтсби" (кстати, фильм тоже мне очень понравился)
Обрезков подходящих по цвету у меня не нашлось, поэтому пришлось кромсать целую бумагу )) 
У меня почему-то в голове вертелись слова из песни Высоцкого "Я не люблю, когда наполовину" и от этого я решила идти. Не скажу, что я фанат Высоцкого, но отдельные вещи его меня просто пронзают насквозь, от них идут мурашки (я практически выросла на его песнях - папа очень часто включал их на стареньком бобинном магнитофоне)
И картинка нужная нашлась для открытки, вроде бы как сложилось все, только мрачноватая она получилась. Но наверно в простудном состоянии вряд ли жизнерадостная бы  получилась. )))) Но мне реально от процесса было лучше.
Вот, на ваш строгий суд. ))) Вроде бы старалась по палитре, но меня смущает эта салфетка с синими разводами, может ее стоит приглушить?
PS изменила открытку ))) Коллаж, как говорится, до и после:

пятница, 11 сентября 2015 г.

СП "Акварель" 2 занятие

Ура! Второе занятие по проекту с Надей Smilla "Акварель"! Мы рисуем цветочные веночки. Для меня рисовать их оказалось гораздо проще, чем розочки - они более графичны, конкретны. Не нужно следить за лужицами - если есть, то они совсем небольшие. Бумага не капризничает - ее не ведет от воды, выбеливать ничего не нужно.
Оба веночка делала кисточкой "белка №5" - у нее острый кончик, который позволил рисовать самые тонкие линии и она хорошо держала воду с краской - не пересыхала после двух мазочков.
Это первый веночек. Я его уже показала в инстаграмме. (да, в ИГ гораздо проще работы показывать - щелкнул, отправил)))  но блог мне все равно больше нравится - можно поговорить, написать свои мысли, ощущения) Нашла в интернете понравившуюся картинку и слямзила ее. ))) Поскольку я криворучка или кривоглазка (не знаю, что больше) - в общем, центральная роза получилась больше, чем задумывалось. Немного непропорционально выглядит.
Второй венок оказался более трудоемким в плане всяких мелких деталек - пришлось потрудиться. ))
Два вместе.
Баннер проекта:

Может кому-то пригодится Обзор по бумаге нашего питерского акварелиста Куземы, чьи работы я нежно люблю.


воскресенье, 6 сентября 2015 г.

СП по акварели

Всем привет. Я давний поклонник акварели, поэтому просто не могла пройти мимо проекта, который затеяла Надя Smilla.
Периодически сама рисую, но в компании же веселей. Я самоучка, последний раз, когда меня учили рисовать - это были курсы по акварели (аж 8 занятий! )))  Мы рисовали натюрморты, пробовали копировать акварельные картины (репродукции в календаре). Все получалось очень коряво - акварель очень капризная дама, но я очень хочу с ней подружиться. ))). Розочку уже пробовала рисовать в прошлом году - копировала открытку. Совсем недавно тоже рисовала акварелькой.
В первом задании рисуем розочку. Я пробовала 2 варианта - по-сухому и по-мокрому. Оба варианта интересные, даже не знаю, какой больше нравится. Только в мокром варианте сложно до белого выбелить рисунок - краска успевает впитываться. Из материалов - краски завода "Невская палитра" "Белые ночи", бумага наша Госзнаковская с плотностью 200 (пока она меня устраивает в качестве учебного материала, фабрика рядом с нами, поэтому есть возможность заходить к ним в магазин и покупать акварельную бумагу упаковками по 100 листов - в плане цены очень демократично получается, чему я очень рада), кисточки - белочка (на колонок облизываюсь, но дороговат)
Это по-мокрому. Признаюсь - в некоторых местах прошлась кисточкой с белым акрилом, чтобы высветлить. )))
 А это по-сухому. Ее рисовала с видео на ютубе
 И вместе.
И баннер проекта

среда, 2 сентября 2015 г.

Альбом с нуля

Всем привет! Затеялась делать альбом про отпуск. Но не этого года, а прошлогодний - много интересных красивых фотографий, которые просятся оформить. Долго лежала заготовка-альбом на кольцах - ее-то я и использовала. Решила делать альбом без скрапбумаги, а фон делать самой. Развороты разные по технике - какие-то загрунтовала пастой, сверху акварелью, какие-то обклеила акварельной бумагой или тканью. Мне нравится наблюдать эффекты, которые дает акварель на разных поверхностях - бумага, ткань или грунт. Альбом еще не закончен - всего 5 разворотов сделала, еще столько же и обложка.Решила не нагружать его декором, чтобы фотографии не терялись в обилии всяких скраповых красот. )))
В блоге "Мухи творчества" интересное задание "Штампуют все!" - со своим альбомом хочу принять участие, поскольку здесь очень много штампов - все рисунки из них. )))

В блоге "Атмосфера" снова задание "Начнем с нуля"   - хочу принять участие в нем с этим альбомом. Правда не знаю весь альбом может участвовать или нужно выделить какой-то разворот?


1-й разворот - загрунтовала текстурной пастой, сверху акварельные краски и через маску опять же текстурной пастой прошлась. Есть еще вырезанные отштампованные бабочки-цветочки. Все очень просто.
2-й разворот  в аналогичной технике сделала. Только вместо текстурной пасты через маску прошлась акриловой краской.
На правой стороне разворота открываются фотографии, а еще под ними есть место для описания.
3-й разворот обклеила тканью, покрыла ее акриловым грунтом и "разукрасила" акварелью, штампиками, и акриловой краской через трафарет.
Опять же открывается книжечка с фотографиями. Внутри книжечки также есть описание фотографий. (под фотографией с мишкой - просто не сделала фото)))
4-й разворот обклеила акварельной бумагой. Через трафарет сделала отпечатки губкой в чернилах. Брызги акриловой краской
Кармашек открывается... На обратной стороне кармашка еще что-нибудь напишу. Воздушный шар - вырезанный и раскрашенный штампик из акварельной бумаги.
А здесь под фотографиями спрятался тежик с текстом. ))
На всякий случай - с 4 разворотом приму участие в задании блога "Атмосфера" Начнем с нуля.